Vacinação antirrábica começa a 21 de setembro em Braga
Sábado , Setembro 19 2020 Periodicidade Diária nº 2579
Principal / Notícias / Vacinação antirrábica começa a 21 de setembro em Braga

Vacinação antirrábica começa a 21 de setembro em Braga

DR

O programa de vacinação antirrábica 2020 vai decorrer de 21 de setembro a 21 de outubro no concelho de Braga. A campanha de vacinação e identificação eletrónica de canídeos irá decorrer nas instalações das Funtas de Freguesia.

Devido à situação atual da pandemia da Covid-19, apela-se à população que cumpra as regras sanitárias, nomeadamente o uso de máscara ou viseira pelos detentores, distanciamento mínimo de 2 metros entre cada detentor juntamente com o respetivo animal enquanto aguardam a vez, lavagem das mãos antes e após a realização das ações pelos detentores, assim como o respeito pelas regras de etiqueta respiratória.

Horário da campanha de vacinação antirrábica

  • Nogueira, Fraião e Lamaçães: 21 de setembro – 14h30. Local: Junta de Fraião
  • Nogueiró e Tenões: 22 de setembro – 10h00. Local: Junta de Tenões
  • Gualtar: 22 de setembro – 14h30. Local: Junta de Gualtar
  • Maximinos, Sé e Cividade: 23 de setembro – 10h30. Local: Junta de Maximinos
  • São Lázaro: 23 de setembro – 14h30. Local: Junta de São Lázaro
  • Ferreiros e Gondizalves: 24 de setembro – 10h00. Local: Junta de Ferreiros
  • Cabreiros e Passos São Julião: 24 de setembro – 14h30. Local: Junta de Cabreiros
  • Vilaça e Fradelos: 25 de setembro – 14h30. Local: Junta de Vilaça
  • Aveleda, Celeirós e Vimieiro: 26 de setembro – 10h00. Local: Junta de Celeirós
  • Figueiredo: 28 de setembro – 14h30. Local: Junta de Figueiredo
  • Tebosa: 29 de setembro – 10h30. Local: Junta de Tebosa
  • Priscos: 29 de setembro – 14h30. Local: Junta de Priscos
  • Lamas: 30 de setembro – 10h30. Local: Junta de Lamas
  • Escudeiros, Penso Santo Estêvão e Penso São Vicente: 30 de setembro – 14h30. Local: Junta de Escudeiros
  • Guisande e Oliveira São Pedro: 1 de outubro – 14h00. Local: Junta de Guisande
  • Morreira e Trandeiras: 2 de outubro – 10h30. Local: Junta de Morreira
  • Pedralva: 2 de outubro – 14h30. Local: Junta de Pedralva
  • Crespos e Pousada: 3 de outubro – 10h30. Local: Junta de Crespos
  • Navarra e Santa Lucrécia de Algeriz: 5 de outubro – 14h30. Local: Junta de Santa Lucrécia de Algeriz
  • Adaúfe: 6 de outubro – 10h30. Local: Junta de Adaúfe
  • Palmeira: 6 de outubro – 14h30. Local: Junta de Palmeira
  • Real, Dume e Semelhe: 7 de outubro – 10h30. Local: Junta de Real
  • Merelim São Pedro e Frossos: 7 de outubro – 14h30. Local: Junta de Merelim São Pedro
  • Merelim São Paio: 8 de outubro – 10h30. Local: Junta de Merelim São Paio
  • Panoias e Parada de Tibães: 8 de outubro – 14h30. Local: Junta de Parada de Tibães
  • Mire de Tibães: 9 de outubro – 10h00. Local: Junta de Mire de Tibães
  • Padim da Graça: 9 de outubro – 14h30. Local: Junta de Padim da Graça
  • Esporões e Arcos: 12 de outubro – 14h30. Local: Junta de Esporões
  • Este São Mamede: 13 de outubro – 10h30. Local: Junta de Este São Mamede
  • Este São Pedro: 13 de outubro – 14h30. Local: Junta de Este São Pedro
  • São Vicente: 14 de outubro – 10h30. Local: Junta de São Vicente
  • São Victor: 14 de outubro – 14h30. Local: Junta de São Victor
  • Lomar: 15 de outubro – 10h30. Local: Junta de Lomar
  • Sequeira: 15 de outubro – 14h30. Local: Junta de Sequeira
  • Arentim e Cunha: 16 de outubro – 14h30. Local: Junta de Cunha
  • Tadim: 17 de outubro – 10h30. Local: Junta de Tadim
  • Ruílhe: 19 de outubro – 14h30. Local: Junta de Ruílhe
  • Espinho: 30 de outubro – 14h30. Local: Junta de Espinho
  • Sobreposta: 21 de outubro – 14h30. Local: Junta de Sobreposta