Domingo, Julho 25, 2021
16.2 C
Braga
InícioBragaBraga: 10 pares de dançarinos da Bracara Team sagram-se Campeões Nacionais

Braga: 10 pares de dançarinos da Bracara Team sagram-se Campeões Nacionais

Bracara Team

Dez pares de dançarinos da Bracara Team, escola de dança de Braga, sagraram-se Campeões Nacionais no Campeonato Nacional 2021 de Dança Desportiva nas modalidades de Latinas e de Standard, que decorreu este fim de semana, em Caldas da Rainha.

A Bracara Team esteve representada com 30 atletas federados e trouxe para Braga 10 Campeões Nacionais, 6 Vice-Campeões Nacionais e dois terceiros lugares.

Destaque para o par João Relha e Milana Chekanova, na modalidade de Standard, que irá representar Portugal nos Campeonatos do Mundo e da Europa de Adultos em 2021.

Também o par João Sant’Anna e Luna Pinto entraram para a Seleção Nacional em ambas as modalidades, Standard e Latinas, e vão representar Portugal nos Campeonatos do Mundo de Juventude em 2021.

“Apesar de todas as dificuldades provocadas pela pandemia da Covid-19, a equipa da Bracara Team manteve-se sempre no ativo, ainda que durante algum tempo no regime online, o que lhe permitiu continuar com os bons resultados nas competições nacionais e que lhe garantiram, mais uma vez, vários títulos nacionais e a seleção de pares para os Campeonatos do Mundo e da Europa”, afirma esta escola.

Resultados

Danças Latinas

  • Maksym Tyshko e Renata Jesus, Campeões Nacionais em Juvenis II iniciados;
  • Simão Freitas e Carolina Pardelinha, Campeões Nacionais em Juniores 2 Intermédios
  • Mário Barbosa e Patrícia Coelho, Campeões Nacionais em Adultos Iniciados
  • Mateusz Szyporta e Alexandra Braga, Campeões Nacionais em Adultos Pré-Open
  • António Viana e Ana Clara Costa, Campeões Nacionais em Seniores 4 iniciados
  • João Pinheiro e Sílvia Martins, Campeões Nacionais em Juventude Intermédios
  • Tiago Teixeira e Helena Pardelinha, 3º classificados em Juvenis I;
  • João Sant’Anna e Luna Pinto, Vice-Campeões Nacionais em Juventude Open
  • Filipe Rocha e Joana Coelho, Vice-Campeões Nacionais em Adultos Iniciados
  • Illia Huryachkov e Francisca Ribeiro, Vice-Campeões Nacionais em Adultos Pré-Open
  • João Relha e Milana Chekanova, 3º Classificados em Adultos Open
  • Santiago Nogueira e Carolina Monte, 4º Classificados em Juvenis I
  • Mário Basto e Patrícia Silva, 4º Classificados em Adultos Iniciados
  • Gonçalo Neiva e Lua Pereira, 8º Classificados em Juniores 1 Iniciados

Danças Standard

  • João Relha e Milana Chekanova, Campeões Nacionais em Adultos Open
  • Simão Freitas e Carolina Pardelinha, Campeões Nacionais em Juniores 2 Intermédios
  • Mário Barbosa e Patrícia Coelho, Campeões Nacionais em Adultos Iniciados
  • António Viana e Ana Clara Costa, Campeões Nacionais em Seniores 4 Intermédios
  • Maksym Tyshko e Renata Jesus, Vice-Campeões Nacionais em Juvenis II iniciados
  • João Sant’Anna e Luna Pinto, Vice-Campeões Nacionais em Juventude Open
  • João Pinheiro e Sílvia Martins, Vice-Campeões Nacionais em Juventude Intermédios
  • Leonardo Vieira e Francisca Ferreira, 4º Classificados em Juventude Open
  • Mateusz Szyporta e Alexandra Braga, 4º Classificados em Adultos Open
  • Mário Basto e Patrícia Silva, 5º Classificados em Adultos Iniciados

Apoie a Braga TV

O apoio dos nossos leitores é fundamental para garantir que a Braga TV continue a ser um canal de informação de referência na região.

Contribua com o seu donativo para que possamos continuar a dar informação aos nossos leitores.

Apoie aqui.

NOTÍCIAS RELACIONADAS

ÚLTIMAS

MAIS LIDAS