Dez pares de dançarinos da Bracara Team, escola de dança de Braga, sagraram-se Campeões Nacionais no Campeonato Nacional 2021 de Dança Desportiva nas modalidades de Latinas e de Standard, que decorreu este fim de semana, em Caldas da Rainha.
A Bracara Team esteve representada com 30 atletas federados e trouxe para Braga 10 Campeões Nacionais, 6 Vice-Campeões Nacionais e dois terceiros lugares.
Destaque para o par João Relha e Milana Chekanova, na modalidade de Standard, que irá representar Portugal nos Campeonatos do Mundo e da Europa de Adultos em 2021.
Também o par João Sant’Anna e Luna Pinto entraram para a Seleção Nacional em ambas as modalidades, Standard e Latinas, e vão representar Portugal nos Campeonatos do Mundo de Juventude em 2021.
“Apesar de todas as dificuldades provocadas pela pandemia da Covid-19, a equipa da Bracara Team manteve-se sempre no ativo, ainda que durante algum tempo no regime online, o que lhe permitiu continuar com os bons resultados nas competições nacionais e que lhe garantiram, mais uma vez, vários títulos nacionais e a seleção de pares para os Campeonatos do Mundo e da Europa”, afirma esta escola.
Resultados
Danças Latinas
- Maksym Tyshko e Renata Jesus, Campeões Nacionais em Juvenis II iniciados;
- Simão Freitas e Carolina Pardelinha, Campeões Nacionais em Juniores 2 Intermédios
- Mário Barbosa e Patrícia Coelho, Campeões Nacionais em Adultos Iniciados
- Mateusz Szyporta e Alexandra Braga, Campeões Nacionais em Adultos Pré-Open
- António Viana e Ana Clara Costa, Campeões Nacionais em Seniores 4 iniciados
- João Pinheiro e Sílvia Martins, Campeões Nacionais em Juventude Intermédios
- Tiago Teixeira e Helena Pardelinha, 3º classificados em Juvenis I;
- João Sant’Anna e Luna Pinto, Vice-Campeões Nacionais em Juventude Open
- Filipe Rocha e Joana Coelho, Vice-Campeões Nacionais em Adultos Iniciados
- Illia Huryachkov e Francisca Ribeiro, Vice-Campeões Nacionais em Adultos Pré-Open
- João Relha e Milana Chekanova, 3º Classificados em Adultos Open
- Santiago Nogueira e Carolina Monte, 4º Classificados em Juvenis I
- Mário Basto e Patrícia Silva, 4º Classificados em Adultos Iniciados
- Gonçalo Neiva e Lua Pereira, 8º Classificados em Juniores 1 Iniciados
Danças Standard
- João Relha e Milana Chekanova, Campeões Nacionais em Adultos Open
- Simão Freitas e Carolina Pardelinha, Campeões Nacionais em Juniores 2 Intermédios
- Mário Barbosa e Patrícia Coelho, Campeões Nacionais em Adultos Iniciados
- António Viana e Ana Clara Costa, Campeões Nacionais em Seniores 4 Intermédios
- Maksym Tyshko e Renata Jesus, Vice-Campeões Nacionais em Juvenis II iniciados
- João Sant’Anna e Luna Pinto, Vice-Campeões Nacionais em Juventude Open
- João Pinheiro e Sílvia Martins, Vice-Campeões Nacionais em Juventude Intermédios
- Leonardo Vieira e Francisca Ferreira, 4º Classificados em Juventude Open
- Mateusz Szyporta e Alexandra Braga, 4º Classificados em Adultos Open
- Mário Basto e Patrícia Silva, 5º Classificados em Adultos Iniciados