Quarta-feira, Abril 17, 2024
12.1 C
Braga
DesportoAtletismoSíndrome de Down: Portugal sagra-se campeão da Europa em Atletismo

Síndrome de Down: Portugal sagra-se campeão da Europa em Atletismo

© Federação Portuguesa de Atletismo

Terminaram hoje os Campeonatos da Europa SUDS (Sports Union for Athletes with Down Syndrome), competição onde o atletismo de Portugal conquistou o título de campeão da Europa, com um total de 32 medalhas.

Com sete medalhas de ouro, 20 de prata e cinco de bronze, o atletismo nacional somou 310 pontos e venceu coletivamente os Campeonatos da Europa SUDS. Na segunda posição classificou-se a Turquia, com 243 pontos e, na terceira posição, ficou Itália, com 139 pontos.

Individualmente, destaque para Isabela Santos, que conquistou quadro medalhas de ouro, uma de prata e uma de bronze.

Resumo das conquistas nacionais nesta competição:

100m T21 Masc.

  • Luís Gonçalves BRONZE

100m T21 Fem.

  • Maria Vicente PRATA

800m T21 Marcha Masc.

  • Andre Silva PRATA

800m Mosaico Marcha Masc.

  • Francisco Gouveia OURO

800m T21 Marcha Fem.

  • Maria Luisa Câmara PRATA

1500m Mosaico Masc.

  • Francisco Gouveia PRATA

1500m T21 Fem.

  • Isabela Santos OURO

Disco T21 Masc.

  • Bruno Leitão PRATA

Disco T21 Fem.

  • Maria Luísa Câmara PRATA

Estafeta T21 Masc. PRATA

  • Paulo Henriques / Nuno Fernandes / Nelson Silva / Luís Gonçalves

Estafeta T21 Fem. PRATA

  • Ana Alexandrino / Jennifer Nogueira / Isabela Santos / Maria Vicente

400m T21 Fem.

  • Isabela Santos OURO
  • Maria Vicente PRATA

400m Mosaico Masc.

  • Francisco Gouveia OURO

Comprimento Fem.

  • Maria Vicente PRATA

Triatlo T21 Fem.

  • Maria Vicente PRATA

Triatlo Mosaico Masc.

  • Francisco Gouveia PRATA

200m T21 Fem.

  • Maria Vicente OURO
  • Isabela Santos BRONZE

200m T21 Masc.

  • Luis Gonçalves PRATA

200m Mosaico Masc.

  • Francisco Gouveia BRONZE

Comprimento T21 Masc.

  • Nelson Silva BRONZE

Comprimento Mosaico Masc.

  • Francisco Gouveia PRATA

800m T21 Fem.

  • Isabela Santos OURO

800m Mosaico Masc.

  • Francisco Gouveia PRATA

Dardo T21 Masc.

  • Bruno Leitão PRATA

1500m Marcha T21

  • André Silva PRATA

1500m Marcha Mosaico Masc.

  • Francisco Gouveia PRATA

Peso T21 Masc.

  • Bruno Leitão PRATA

Peso Mosaico Masc.

  • Francisco Gouveia BRONZE

Estafeta 4x400m Masc. PRATA

  • Paulo Henriques / Bruno Leitão / Nelson Silva / Luís Gonçalves

Estafeta 4x400m Fem. OURO

  • Ana Alexandrino / Maria Vicente / Jennifer Nogueira / Isabela Santos

PARTILHE A NOTÍCIA

LEIA TAMBÉM

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

REPORTAGEM

POPULARES