Sexta-feira, Setembro 17, 2021
18 C
Braga
InícioDesportoFutebolJá são conhecidos os horários da 6.ª à 13.ª jornada da Liga...

Já são conhecidos os horários da 6.ª à 13.ª jornada da Liga Bwin

© SC Braga

Já são conhecidos os horários de mais oito jornadas da Liga Bwin, com a divulgação das datas dos encontros compreendidos entre a 6.ª e a 13.ª jornada.

No que respeita à sexta ronda, o arranque será dado em Portimão, na sexta-feira, dia 17 de setembro, com a receção do Portimonense ao Santa Clara (20:15). Já no domingo, destaque para a deslocação do Sporting CP ao reduto do Estoril Praia (20:30), naquele que será um embate entre dois conjuntos que ocupam a parte cimeira da tabela classificativa.

Já na sétima jornada, o grande destaque vai para a partida entre Vitória SC e SL Benfica, agendada para o sábado, dia 25 de setembro, com arranque pelas 18:00, enquanto na oitava jornada está agendado o histórico duelo entre SC Braga e Boavista FC, no domingo, dia 3 de outubro, com início pelas 20:30.

Por sua vez, as jornadas 9 e 10 reservam vários dérbis. Desde logo, na nona ronda, o embate entre Gil Vicente FC e SC Braga, agendado para segunda-feira, 25 de outubro, com o pontapé de saída às 19:00. Já na décima jornada, destaque para o FC Porto – Boavista FC (sábado, 30 de outubro, 17:00) e também para o FC Famalicão – FC Vizela (domingo, 31 de outubro, 20:30).

Por último, as jornadas 11, 12 e 13 reservam encontros que prometem trazer fortes emoções. Desde logo, na 11.ª ronda, o SL Benfica recebe a visita do SC Braga, numa partida agendada domingo, 7 de novembro, às 21:15. Na 12.ª jornada, o FC Porto recebe a visita do Vitória SC (domingo, 28 novembro, 20H30), numa ronda que começa com o Moreirense FC – Gil Vicente FC (sexta-feira, 26 de novembro, 20:15) e termina com o dérbi entre SC Braga e FC Vizela, agendado para terça-feira, dia 30 de novembro, pelas 20:15.

Esta calendarização de oito jornadas termina na 13.ª ronda, cujo início está marcado para sexta-feira, dia 3 de dezembro. Um dia que fica marcado pelas emoções do SL Benfica – Sporting CP, que irá ter pontapé de saída pelas 21:15. A ronda encerra na segunda-feira, dia 06 de dezembro, com a deslocação da Belenenses SAD ao reduto do FC Vizela (20:15).

Calendário completo das referidas jornadas da Liga Bwin

Jornada 6

Sexta-feira, 17 de setembro

  • Portimonense – Santa Clara, 20H15 (Sport TV)

Sábado, 18 de setembro

  • FC Famalicão – Marítimo M., 15:30 (Sport TV)
  • Belenenses SAD – Gil Vicente FC, 18:00 (Sport TV)
  • FC Arouca – Vitória SC, 20:30 (Sport TV)

Domingo, 19 de setembro

  • FC Vizela – FC P. Ferreira, 15:30 (Sport TV)
  • FC Porto – Moreirense FC, 18:00 (Sport TV)
  • Estoril Praia – Sporting CP, 20:30 (Sport TV)

Segunda-feira, 20 de setembro

  • SL Benfica – Boavista FC, 19:00 (BTV)
  • SC Braga – CD Tondela, 21:15 (Sport TV)

Jornada 7

Sexta-feira, 24 de setembro

  • Sporting CP – Marítimo M., 19:00 (Sport TV)
  • Gil Vicente FC – FC Porto, 21:15 (Sport TV)

Sábado, 25 de setembro

  • Moreirense FC – FC Arouca, 15:30 (Sport TV)
  • Vitória SC – SL Benfica, 18:00 (Sport TV)
  • CD Tondela – FC Famalicão, 20:30 (Sport TV)

Domingo, 26 de setembro

  • Santa Clara – SC Braga, 18:00 (Sport TV)
  • Portimonense – FC Vizela, 20:30 (Sport TV)

Segunda-feira, 27 de setembro

  • FC P. Ferreira – Belenenses SAD, 19:00 (Sport TV)
  • Boavista FC – Estoril Praia, 21:15 (Sport TV)

Jornada 8

Sexta-feira, 1 de outubro

  • Marítimo M. – Moreirense FC, 19:00 (Sport TV)
  • FC Famalicão – Vitória SC, 21:15 (Sport TV)

Sábado, 2 de outubro

  • FC Vizela – Santa Clara, 15:30 (Sport TV)
  • FC Porto – FC P. Ferreira, 18:00 (Sport TV)
  • FC Arouca – Sporting CP, 20:30 (Sport TV)

Domingo, 3 de outubro

  • Belenenses SAD – CD Tondela, 15:30 (Sport TV)
  • SL Benfica – Portimonense, 18:00 (BTV)
  • Estoril Praia – Gil Vicente FC, 18:00 (Sport TV)
  • SC Braga – Boavista FC, 20:30 (Sport TV)

Jornada 9

Sexta-feira, 22 de outubro

  • Vitória SC – Marítimo M., 20H15 (Sport TV)

Sábado, 23 de outubro

  • Santa Clara – FC Famalicão, 15:30 (Sport TV)
  • CD Tondela – FC Porto, 18:00 (Sport TV)
  • Sporting CP – Moreirense FC, 20:30 (Sport TV)

Domingo, 24 de outubro

  • FC P. Ferreira – FC Arouca, 15:30 (Sport TV)
  • FC Vizela – SL Benfica, 18:00 (Sport TV)
  • Portimonense – Estoril Praia, 20:30 (Sport TV)

Segunda-feira, 25 de outubro

  • Gil Vicente FC – SC Braga, 19:00 (Sport TV)
  • Boavista FC – Belenenses SAD, 21:15 (Sport TV)

Jornada 10

Sexta-feira, 29 de outubro

  • FC Arouca – CD Tondela, 20:15 (Sport TV)

Sábado, 30 de outubro

  • FC Porto – Boavista FC, 17:00 (Sport TV)
  • Estoril Praia – SL Benfica, 19:00 (Sport TV)
  • Sporting CP – Vitória SC, 21:15 (Sport TV)

Domingo, 31 de outubro

  • Marítimo M. – Gil Vicente FC, 15:30 (Sport TV)
  • Belenenses SAD – Santa Clara, 18:00 (Sport TV)
  • FC Famalicão – FC Vizela, 20:30 (Sport TV)

Segunda-feira, 1 de novembro

  • SC Braga – Portimonense, 19:00 (Sport TV)
  • Moreirense FC – FC P. Ferreira, 21:15 (Sport TV)

Jornada 11

Sexta-feira, 5 de novembro

  • Gil Vicente FC – FC Arouca, 19:00 (Sport TV)
  • Boavista FC – FC Famalicão, 21:15 (Sport TV)

Sábado, 06 de novembro

  • FC Vizela – Estoril Praia, 15:30 (Sport TV)
  • Portimonense – Belenenses SAD, 18:00 (Sport TV)
  • Vitória SC – Moreirense FC, 20:30 (Sport TV)

Domingo, 7 de novembro

  • CD Tondela – Marítimo M., 14:00 (Sport TV)
  • Santa Clara – FC Porto, 17:00 (Sport TV)
  • FC P. Ferreira – Sporting CP, 19:00 (Sport TV)
  • SL Benfica – SC Braga, 21:15 (BTV)

Jornada 12

Sexta-feira, 26 de novembro

  • Moreirense FC – Gil Vicente FC, 20:15 (Sport TV)

Sábado, 27 de novembro

  • FC Famalicão – Portimonense, 15:30 (Sport TV)
  • FC Arouca – Boavista FC, 18:00 (Sport TV)
  • Belenenses SAD – SL Benfica, 20:30 (Sport TV)

Domingo, 28 de novembro

  • Marítimo M. – FC P. Ferreira, 15:30 (Sport TV)
  • Sporting CP – CD Tondela, 18:00 (Sport TV)
  • FC Porto – Vitória SC, 20:30 (Sport TV)

Segunda-feira, 29 de novembro

  • Estoril Praia – Santa Clara, 20:15 (Sport TV)

Terça-feira, 30 de novembro

  • SC Braga – FC Vizela, 20:15 (Sport TV)

Jornada 13

Sexta-feira, 3 de dezembro

  • Portimonense – FC Porto, 19:00 (Sport TV)
  • SL Benfica – Sporting CP, 21:15 (BTV)

Sábado, 4 de dezembro

  • CD Tondela – Moreirense FC, 15:30 (Sport TV)
  • Boavista FC – Marítimo M., 18:00 (Sport TV)
  • FC P. Ferreira – Vitória SC, 20:30 (Sport TV)

Domingo, 5 de dezembro

  • Santa Clara – FC Arouca, 15:30 (Sport TV)
  • Gil Vicente FC – FC Famalicão, 18:00 (Sport TV)
  • SC Braga – Estoril Praia, 20:30 (Sport TV)

Segunda-feira, 06 de dezembro

  • FC Vizela – Belenenses SAD, 20:15 (Sport TV)

Apoie a Braga TV

A Braga TV precisa do seu contributo, caro leitor.

Contribua com o seu donativo para que possamos continuar a dar informação aos nossos leitores.

Apoie aqui.

NOTÍCIAS RELACIONADAS

ÚLTIMAS

MAIS LIDAS