Quinta-feira, Maio 30, 2024
32.3 C
Braga
PolíticaLegislativasConheça os 230 deputados que vão integrar o novo Parlamento

Conheça os 230 deputados que vão integrar o novo Parlamento

Terminada a contagem dos votos da emigração, o Chega conseguiu eleger mais dois deputados, a Aliança Democrática um e outro para o PS.

© Assembleia da República

Os votos da emigração foram conhecidos na noite desta quarta-feira para eleger os quatro deputados que restavam para completar os 230 lugares no Parlamento.

O Chega conseguiu eleger mais dois deputados, ao passo que a Aliança Democrática obteve um lugar e o Partido Socialista também um.

A Aliança Democrática totaliza um total de 80 mandatos, o PS elege 78 deputados e o Chega 50. A Iniciativa Liberal elege oito, o Bloco de Esquerda cinco, a CDU quatro, o Livre quatro e o PAN apenas um.

Aliança Democrática

  1. José Pimentel – Açores
  2. Paulo Moniz – Açores
  3. Almiro Moreira – Aveiro
  4. Ângela Almeida – Aveiro
  5. Emídio Sousa – Aveiro
  6. Paula Cardoso – Aveiro
  7. Paulo Cavaleiro – Aveiro
  8. Salvador Malheiro – Aveiro
  9. Silvério Regalado – Aveiro
  10. Gonçalo Valente – Beja
  11. Ana Santos – Braga
  12. Carlos Cação – Braga
  13. Carlos Eduardo Reis – Braga
  14. Clara Marques Mendes – Braga
  15. Emídio Guerreiro – Braga
  16. Hugo Soares – Braga
  17. Jorge Paulo Oliveira – Braga
  18. Ricardo Araújo – Braga
  19. Hernâni Dias – Bragança
  20. Nuno Gonçalves – Bragança
  21. Liliana Reis – Castelo Branco
  22. Martim Syder – Coimbra
  23. Maurício Marques – Coimbra
  24. Rita Alarcão Júdice – Coimbra
  25. Sónia Ramos – Évora
  26. Cristóvão Norte – Faro
  27. Miguel Pinto Luz – Faro
  28. Ofélia Ramos – Faro
  29. José Cesário – Fora da Europa
  30. Dulcineia Moura – Guarda
  31. Hugo Patrício Oliveira – Leiria
  32. João Santos – Leiria
  33. Ricardo Carvalho – Leiria
  34. Sofia Carreira – Leiria
  35. Telmo Faria – Leiria
  36. Alexandre Homem Cristo – Lisboa
  37. Alexandre Poço – Lisboa
  38. Ana Paula Martins – Lisboa
  39. Bruno Ventura – Lisboa
  40. Eva Pinho – Lisboa
  41. Gonçalo Lage – Lisboa
  42. João Vale e Azevedo – Lisboa
  43. Joaquim Miranda Sarmento – Lisboa
  44. Luís Montenegro – Lisboa
  45. Luís Newton – Lisboa
  46. Marco Caludino – Lisboa
  47. Margarida Saavedra – Lisboa
  48. Paulo Núncio – Lisboa
  49. Sandra Pereira – Lisboa
  50. Paula Margarido – Madeira
  51. Paulo Neves – Madeira
  52. Pedro Coelho – Madeira
  53. Alberto Fonseca – Porto
  54. Alberto Machado – Porto
  55. Ana Gabriela Cabilhas – Porto
  56. Andreia Neto – Porto
  57. Francisco Lopes – Porto
  58. Francisco Sousa Vieira – Porto
  59. Germana Rocha – Porto
  60. Hugo Carneiro – Porto
  61. Miguel Guimarães – Porto
  62. Nuno Melo – Porto
  63. Olga Freire – Porto
  64. Óscar Afonso – Porto
  65. Pedro Neves de Sousa – Porto
  66. Pedro Roque – Porto
  67. Eduardo Oliveira e Sousa – Santarém
  68. Isaura Morais – Santarém
  69. João Moura – Santarém
  70. Bruno Vitorino – Setúbal
  71. Paulo Ribeiro – Setúbal
  72. Sónia dos Reis – Setúbal
  73. Teresa Morais – Setúbal
  74. Emília Cerqueira – Viana do Castelo
  75. José Pedro Aguiar-Branco – Viana do Castelo
  76. Alberto Machado – Vila Real
  77. Amilcar Almeida – Vila Real
  78. António Leitão Amaro – Viseu
  79. Inês Domingos – Viseu
  80. Pedro Alves – Viseu

PS

  1. Francisco César – Açores
  2. Sérgio Ávila – Açores
  3. Cláudia Santos – Aveiro
  4. Filipe Neto Brandão – Aveiro
  5. Hugo Oliveira – Aveiro
  6. Pedro Nuno Santos – Aveiro
  7. Susana Correia – Aveiro
  8. Nelson Brito – Beja
  9. Gilberto Anjos – Braga
  10. Irene Costa – Braga
  11. José Luís Carneiro – Braga
  12. Palmira Maciel – Braga
  13. Pedro Sousa – Braga
  14. Ricardo Costa – Braga
  15. Isabel Ferreira – Bragança
  16. Nuno Fazenda – Castelo Branco
  17. Patrícia Caixinha – Castelo Branco
  18. Ana Abrunhosa – Coimbra
  19. Pedro Coimbra – Coimbra
  20. Raquel Ferreira – Coimbra
  21. Ricardo Lino – Coimbra
  22. Paulo Pisco – Europa
  23. Luís Dias – Évora
  24. Jamila Madeira – Faro
  25. Jorge Botelho – Faro
  26. Luís Graça – Faro
  27. Ana Mendes Godinho – Guarda
  28. Ana Sofia Antunes – Leiria
  29. Eurico Brilhante Dias – Leiria
  30. Walter Chicharro – Leiria
  31. Ana Paula Bernardo – Lisboa
  32. André Rijo – Lisboa
  33. Carlos João Pereira – Lisboa
  34. Edite Estrela – Lisboa
  35. Fernando Medina – Lisboa
  36. Isabel Moreira – Lisboa
  37. Marcos Perestrello – Lisboa
  38. Maria Begonha – Lisboa
  39. Mariana Vieira da Silva – Lisboa
  40. Marta Temido – Lisboa
  41. Miguel Cabrita – Lisboa
  42. Pedro Delgado Alves – Lisboa
  43. Pedro Vaz – Lisboa
  44. Ricardo Lima – Lisboa
  45. Sérgio Sousa Pinto – Lisboa
  46. Miguel Iglésias – Madeira
  47. Paulo Cafôfo – Madeira
  48. Ricardo Pinheiro – Portalegre
  49. Carlos Braz – Porto
  50. Eduardo Pinheiro – Porto
  51. Francisco Assis – Porto
  52. Isabel Oneto – Porto
  53. Joana Lima – Porto
  54. João Paulo Correia – Porto
  55. João Torres – Porto
  56. José Carlos Barbosa – Porto
  57. Manuel Pizarro – Porto
  58. Patrícia Faro – Porto
  59. Rosário Gambôa – Porto
  60. Sofia Andrade – Porto
  61. Tiago Barbosa Ribeiro – Porto
  62. Alexandra Leitão – Santarém
  63. Hugo Costa – Santarém
  64. Mara Lagriminha – Santarém
  65. Ana Catarina Mendes – Setúbal
  66. André Pinotes Batista – Setúbal
  67. António Mendonça Mendes – Setúbal
  68. Clarisse Campos – Setúbal
  69. Eurídice Pereira – Setúbal
  70. João Paulo Rebelo – Setúbal
  71. Miguel Costa Matos – Setúbal
  72. José Maria Costa – Viana do Castelo
  73. Marina Gonçalves – Viana do Castelo
  74. Carlos Silva – Vila Real
  75. Fátima Correia Pinto – Vila Real
  76. Elsa Pais – Viseu
  77. João Azevedo – Viseu
  78. José Rui Cruz – Viseu

Chega

  1. Miguel Arruda – Açores
  2. Armando Grave – Aveiro
  3. Jorge Valsassina Galveias – Aveiro
  4. Maria José Aguiar – Aveiro
  5. Diva Ribeiro – Beja
  6. Carlos Alberto Barbosa Vieira Pinto – Braga
  7. Filipe Melo – Braga
  8. Rodrigo Alves Taxa – Braga
  9. Vanessa Barata – Braga
  10. João Ribeiro – Castelo Branco
  11. António Pereira – Coimbra
  12. Eliseu Neves – Coimbra
  13. José Fernandes – Europa
  14. Rui Cristina – Évora
  15. João Paulo Graça – Faro
  16. Pedro Pinto – Faro
  17. Sandra Ribeiro – Faro
  18. Manuel Alves – Fora da Europa
  19. Nuno Simões de Melo – Guarda
  20. Gabriel Mithá Ribeiro – Leiria
  21. Luís Paulo Fernandes – Leiria
  22. André Ventura – Lisboa
  23. Bruno Nunes – Lisboa
  24. Felicidade Vital – Lisboa
  25. José Manuel Soares – Lisboa
  26. Madalena Cordeiro – Lisboa
  27. Marta Silva – Lisboa
  28. Pedro Pessanha – Lisboa
  29. Ricardo Regalla – Lisboa
  30. Rui Paulo Sousa – Lisboa
  31. Francisco Gomes – Madeira
  32. Henrique Freitas – Portalegre
  33. Cristina Rodrigues – Porto
  34. Diogo Pacheco Amorim – Porto
  35. José António Carvalho – Porto
  36. Marcus Santos – Porto
  37. Raúl Gabriel Palha de Bessa Melo – Porto
  38. Rui Afonso – Porto
  39. Sónia Monteiro – Porto
  40. Luísa Macedo – Santarém
  41. Pedro Correia – Santarém
  42. Pedro Frazão – Santarém
  43. Daniel Teixeira – Setúbal
  44. Nuno Gabriel – Setúbal
  45. Patrícia Carvalho – Setúbal
  46. Rita Matias – Setúbal
  47. Eduardo Teixeira – Viana do Castelo
  48. Manuela Tender – Vila Real
  49. Bernardo Pessanha – Viseu
  50. João Tilly – Viseu

Iniciativa Liberal

  1. Mário Amorim Lopes – Aveiro
  2. Rui Rocha – Braga
  3. Bernardo Blanco – Lisboa
  4. Mariana Leitão – Lisboa
  5. Rodrigo Saraiva – Lisboa
  6. Carlos Guimarães Pinto – Porto
  7. Patrícia Gilvaz – Porto
  8. Joana Cordeiro – Setúbal

Bloco de Esquerda

  1. Fabian Figueiredo – Lisboa
  2. Mariana Mortágua – Lisboa
  3. José Soeiro – Porto
  4. Marisa Matias – Porto
  5. Joana Mortágua – Setúbal

CDU

  1. António Filipe – Lisboa
  2. Paulo Raimundo – Lisboa
  3. Alfredo Maia – Porto
  4. Paula Santos – Setúbal

Livre

  1. Isabel Mendes Lopes – Lisboa
  2. Rui Tavares – Lisboa
  3. Jorge Pinto – Porto
  4. Paulo Muacho – Setúbal

PAN

  1. Inês de Sousa Real – Lisboa

PARTILHE A NOTÍCIA

LEIA TAMBÉM

PUBLICIDADE

NEWSLETTER

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

REPORTAGEM

POPULARES