Domingo, Abril 7, 2024
17.9 C
Braga
BragaBraga: Bracara Team conquista 18 pódios no Campeonato Nacional de Dança Desportiva

Braga: Bracara Team conquista 18 pódios no Campeonato Nacional de Dança Desportiva

© Bracara Team

A Bracara Team, escola de dança de Braga, conquistou 18 pódios no Campeonato Nacional de Dança Desportiva Latinas e Standard, que se realizou no Seixal.

Ana Silva, da Bracara Team, referiu que “é um orgulho para Braga ter o clube de dança desportiva com mais títulos há sete anos consecutivos”.

A Bracara Team esteve em destaque a nível nacional pela conquista de 10 títulos de campeão nacional, 6 títulos de vice-campeão nacional e 2 medalhas de bronze. Além disso, conseguiu alcançar oito presenças em finais e cinco presenças em semi finais. Com estes resultados, a Bracara Team conquista sete acessos diretos à Seleção Nacional 2024, com a chamada de quatro pares.

Resultados Standard

  • 1º Santiago Nogueira e Carolina Monte – Juvenis II
  • 1º Gonçalo Neiva e Lua Pereira – Juniores 2 Intermédios
  • 1º Dominik Borovski e Marta Silva – Juventude Open
  • 1º João Sant’Anna e Luna Pinto – Sub-21 Open
  • 1º Daniel e Patrícia Coelho (parceira SC. Espinho)- Adultos Intermédios
  • 1º José Martins e Diana Braga – Adultos Iniciados
  • 1º João Relha e Luiza – Adultos Open
  • 2º Dominik e Alexandra Braga – Adultos Open
  • 2º Nuno Soares e Carolina Capela – Adultos Iniciados
  • 2º Tiago Teixeira e Bárbara Bonjardim – Juniores 1 Iniciados
  • 4º Leonardo Vieira e Francisca Ferreira – Adultos Open
  • 4º Rodrigo Moreira e Lívia Nogueira – Juvenis I
  • 4º Diogo Ribeiro e Iara Gonçalves – Juvenis II Iniciados
  • 5º Simão Freitas e Carolina Pardelinha – Juventude Open
  • 5º Bruno Ferreira e Leonor Eirinha – Juvenis II Iniciados
  • 5º Rodrigo Silva e Helena Pardelinha – Juniores 1 Iniciados

Resultados Latinas

  • 1º Santiago Nogueira e Carolina Monte – Juvenis II
  • 1º Dominik Borovski e Marta Silva – Juventude Open
  • 1º João Sant’Anna e Luna Pinto – Sub-21 Open
  • 1º Nuno Soares e Carolina Capela – Adultos Iniciados
  • 2º João Sant’Anna e Luna Pinto – Adultos Open
  • 2º Gonçalo Neiva e Lua Pereira – Juniores 2 Intermédios
  • 2º Daniel e Patrícia Coelho (parceira SC. Espinho)- Adultos Intermédios
  • 2º José Martins e Diana Braga – Adultos Iniciados
  • 3º Tiago Teixeira e Bárbara Bonjardim – Juniores 1 Iniciados
  • 3º Paulo Lopes e Melissa Freitas – Juventude Iniciados
  • 4º Illia Huryachkov e Francisca Ribeiro
  • 6º Rodrigo Silva e Helena Pardelinha – Juniores 1 Iniciados
  • 7º Bruno Ferreira e Leonor Eirinha – Juvenis II Iniciados
  • 8º Dominik e Alexandra Braga – Adultos Open
  • 8º Rodrigo Moreira e Lívia Nogueira – Juvenis I
  • 10º Diogo Ribeiro e Iara Gonçalves – Juvenis II Iniciados
  • 11º Simão Freitas e Carolina Pardelinha – Juventude Open

PARTILHE A NOTÍCIA

LEIA TAMBÉM

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

REPORTAGEM

POPULARES