Terça-feira, Setembro 28, 2021
20.1 C
Braga
InícioBragaBracara Team conquista 35 títulos no Campeonato Nacional de Dança

Bracara Team conquista 35 títulos no Campeonato Nacional de Dança

Terça-feira, 28 Setembro, 2021

A Academia de Dança “Bracara Team” esteve este fim de semana em destaque no Campeonato Nacional de Dança onde conquistou 35 títulos. Na prova nacional, que decorreu no Pavilhão do Casal Vistoso em Lisboa, os bailarinos da Academia de Dança bracarense arrecadaram 18 primeiros lugares, 9 segundos lugares e oito terceiros lugares

Resultados da Bracara Team no Campeonato Nacional de Dança:

Solo Dance – Campeãs Nacionais

  • Margarida Costa, juvenis intermédios, latinas 2
  • Margarida Pereira, juniores Open, latinas 1
  • Margarida Pereira, juniores Open, latinas 2
  • Margarida Pereira, juniores intermédios, standard 1
  • Constança Parente, juniores iniciados, latinas 1
  • Constança Parente, juniores iniciados, latinas 2
  • Verónica Moskalenko, juniores intermédios, latinas 1
  • Verónica Moskalenko, juniores intermédios, latinas 2
  • Inês Garcia, juventude iniciados, latinas 1
  • Inês Garcia, juventude iniciados, latinas 2

Grandes Grupos – Campeões Nacionais

  • Bracara Cristal Girls, em juvenis
  • Bracara Mythical Girls, em juniores
  • Bracara Power Girls, em juventude

Pares – Campeões Nacionais de 10 danças

  • João Sant’Anna e Beatriz Gonçalves, juniores 2 Open
  • João Relha e Alicja Ciesielska, adultos Open
  • Tiago Ferreira e Francisca Almeida, juventude iniciados
  • Mário Basto e Viviana Pinto, adultos iniciados
  • Daniel Lima e Margarida Braga, juniores 2 intermédios

Vice-Campeões Grupos

  • Bracara Fire Girls
  • Bracara Swivel Girls

Vice-Campeãs Solo Dance

  • Verónica Moskalenko, juniores intermédios standard 1
  • Lara Pereira, juniores iniciados latinas 2
  • Ana Morgado, juniores iniciados latinas 1
  • Constança Parente, juniores iniciados standard 1

Pares Vice-Campeões

  • Simão Freitas e Carolina Pardelinha, juniores 1 intermédios
  • Francisco Ramos (newstardance) e Leonor Gonçalves, juniores 2 Open
  • Mário Barbosa e Patrícia Coelho, adultos iniciados

Medalhas de bronze:

  • Maria Leonor Silva, solo juvenis iniciados latinas 1
  • Iva Pereira, solo juniores intermédios latinas 1
  • Margarida Costa, solo juvenis intermédios latinas 1
  • Lara Pereira, solo juniores iniciados latinas 1
  • Mariana Campos, solo juniores iniciados latinas 2
  • Maksym Tyshko e Renata Jesus, juvenis II iniciados
  • Rodrigo Oliveira e Luna Pinto, juniores 2 Open
  • Alexandre Lisboa e Alexandra Braga, sub 21 latinas

Apoie a Braga TV

A Braga TV precisa do seu contributo, caro leitor.

Contribua com o seu donativo para que possamos continuar a dar informação aos nossos leitores.

Apoie aqui.

NOTÍCIAS RELACIONADAS

ÚLTIMAS

MAIS LIDAS