Liga divulga horários das jornadas 4 até à 9 do Campeonato de Futebol
Segunda-feira , Outubro 19 2020 Periodicidade Diária nº 2609
Principal / Desporto / Liga divulga horários das jornadas 4 até à 9 do Campeonato de Futebol

Liga divulga horários das jornadas 4 até à 9 do Campeonato de Futebol

DR

Já são conhecidos os horários dos jogos de Futebol da Liga NOS da jornada 4 até à 9. A ronda 4 inicia-se no sábado, 17 de outubro, no embate entre o Sporting e o FC Porto, marcado para as 20h30. Na semana seguinte, a jornada 5 encerra com o dérbi entre Benfica e o Belenenses, marcado para dia 26, às 20h15, numa ronda que conta também com a partida entre Vitória SC e o SC Braga, no dia 25, às 20h00.

O Paços de Ferreira – FC Porto é o jogo de abertura da jornada 6, a 30 de outubro, às 20h30, numa ronda que encerra com o Boavista – Benfica, na segunda-feira, às 21h00. No dia 6 de novembro marca o pontapé de saída da jornada 7, com o Belenenses – Rio Ave, às 20h30, com o Campeonato a regressar após uma pausa para datas FIFA, a 27 de novembro com o Tondela – Vitória SC, que inaugura a jornada 8 da Liga NOS, que só termina na segunda-feira, no Funchal, com o Marítimo a receber o Benfica, às 19h00.

Por fim, a ronda 9 começa a 4 de dezembro, sexta-feira, com a deslocação do Gil Vicente ao reduto do Moreirense (20h30), numa jornada que encerra no Algarve, com o Farense – Marítimo, na segunda-feira, às 20h15.

Jornada 4:

Sábado, 17 de outubro

  • Gil Vicente FC – CD Tondela, 15h30
  • Marítimo M. – Portimonense, 15h30
  • SC Braga – CD Nacional, 18h00
  • Sporting CP – FC Porto, 20h30

Domingo, 18 de outubro

  • FC P. Ferreira – Santa Clara, 15h00
  • Belenenses SAD – Moreirense FC, 15h00
  • SC Farense – FC Famalicão, 17h30
  • Rio Ave FC – SL Benfica, 20h00

Segunda-feira, 19 de outubro

  • Boavista FC – Vitória SC, 20h15

Jornada 5

Sexta-feira, 23 de outubro

  • CD Tondela – Portimonense, 20h30

Sábado, 23 de outubro

  • CD Nacional – FC P. Ferreira, 15h30
  • Santa Clara – Sporting CP, 18h00
  • FC Porto – Gil Vicente FC, 20h30

Domingo, 24 de outubro

  • Moreirense FC – Marítimo M., 15h00
  • SC Farense – Rio Ave FC, 15h00
  • FC Famalicão – Boavista FC, 17h30
  • Vitória SC – SC Braga, 20h00

Segunda-feira, 25 de outubro

  • SL Benfica – Belenenses SAD, 20h15

Jornada 6

Sexta-feira, 30 de outubro

  • FC P. Ferreira – FC Porto, 20h30

Sábado, 31 de outubro

  • Belenenses SAD – SC Farense, 15h30
  • Rio Ave FC – Moreirense FC, 18h00
  • Marítimo M. – CD Nacional, 20h30

Domingo, 1 de novembro

  • Portimonense – Santa Clara, 15h00
  • Gil Vicente FC – Vitória SC, 17h30
  • Sporting CP – CD Tondela, 20h00

Segunda-feira, 2 de novembro

  • SC Braga – FC Famalicão, 18h45
  • Boavista FC – SL Benfica, 21h00

Jornada 7

Sexta-feira, 6 de novembro

  • Belenenses SAD – Rio Ave FC, 20h30

Sábado, 7 de novembro

  • CD Tondela – Santa Clara, 15h30
  • Moreirense FC – FC P. Ferreira, 15h30
  • FC Famalicão – Marítimo M., 18h00
  • Vitória SC – Sporting CP, 20h30

Domingo, 8 de novembro

  • CD Nacional – Gil Vicente FC, 15h00
  • SC Farense – Boavista FC, 15h00
  • FC Porto – Portimonense, 17h30
  • SL Benfica – SC Braga, 20h00

Jornada 8

Sexta-feira, 27 de novembro

  • CD Tondela – Vitória SC, 20h30

Sábado, 28 de novembro

  • FC P. Ferreira – FC Famalicão, 15h30
  • Santa Clara – FC Porto, 18h00
  • Sporting CP – Moreirense FC, 20h30

Domingo, 29 de novembro

  • Gil Vicente FC – Rio Ave FC, 15h00
  • Portimonense – CD Nacional, 15h00
  • Boavista FC – Belenenses SAD, 17h30
  • SC Braga – SC Farense, 20h00

Segunda-feira, 30 de novembro

  • Marítimo M. – SL Benfica, 19h00

Jornada 9

Sexta-feira, 4 de dezembro

  • Moreirense FC – Gil Vicente FC, 20h30

Sábado, 5 de dezembro

  • Vitória SC – Portimonense, 15h30
  • FC Famalicão – Sporting CP, 18h00
  • FC Porto – CD Tondela, 20h30

Domingo, 6 de dezembro

  • CD Nacional – Santa Clara, 15h00
  • Rio Ave FC – Boavista FC, 17h30
  • Belenenses SAD – SC Braga, 20h00
  • SL Benfica – FC P. Ferreira, 20h00

Segunda-feira, 7 de dezembro

  • SC Farense – Marítimo M., 20h15