Sábado, Maio 28, 2022
27.8 C
Braga
InícioDesportoFutebolJá são conhecidos os horários das jornadas 28, 29 e 30 da...

Já são conhecidos os horários das jornadas 28, 29 e 30 da Liga Bwin

© SC Braga

Foram conhecidos, esta terça-feira, os horários referentes aos jogos das jornadas 28, 29 e 30 da Liga Bwin. No que respeita à ronda 28, o grande destaque vai para o jogo de abertura que vai opor o SL Benfica ao SC Braga, na sexta-feira, 1 de abril, pelas 20:15. Ainda nesta mesma jornada há dérbi minhoto, com o Moreirense FC a receber a visita do Vitória SC, no domingo, dia 3 de abril, com o pontapé de saída a ser dado às 18:00.

Já na jornada 29, o Sporting CP, atual campeão nacional, desloca-se ao reduto do CD Tondela. Uma partida agendada para sábado, dia 9 de abril e com arranque às 20:30. No dia seguinte, o Vitória SC volta a estar novamente em destaque, desta feita na receção ao atual líder da prova, FC Porto (domingo, 10 de abril, 18:00).

Por fim, e no que concerne à trigésima ronda da prova, a principal nota de destaque vai para o dérbi entre Sporting CP e SL Benfica. Um encontro que, de resto, está marcado para domingo, dia 17 de abril, às 20:30. Uma ronda que, diga-se, tem o seu arranque agendado para sexta-feira (15 de abril), onde se salienta o duelo minhoto entre FC Famalicão e Gil Vicente FC (18:00).

Calendário completo das referidas jornadas da Liga Bwin

Jornada 28

Sexta-feira, 1 de abril

  • SC Braga – SL Benfica, 20H15 – Sport TV

Sábado, 2 de abril

  • Belenenses SAD – Portimonense, 15H30 – Sport TV
  • FC Arouca – Gil Vicente FC, 18H00 – Sport TV
  • Estoril Praia – FC Vizela, 18H00 – Sport TV
  • FC Famalicão – Boavista FC, 20H30 – Sport TV

Domingo, 3 de abril

  • Marítimo M. – CD Tondela, 15H30 – Sport TV
  • Moreirense FC – Vitória SC, 18H00 – Sport TV
  • Sporting CP – FC P. Ferreira, 20H30 – Sport TV

Segunda-feira, 4 de abril

  • FC Porto – Santa Clara, 20H15 – Sport TV

Jornada 29

Sexta-feira, 8 de abril

  • Gil Vicente FC – Moreirense FC, 20H15 – Sport TV

Sábado, 9 de abril

  • FC P. Ferreira – Marítimo M., 15H30 – Sport TV
  • SL Benfica – Belenenses SAD, 18H00 – BTV
  • Boavista FC – FC Arouca, 18H00 – Sport TV
  • CD Tondela – Sporting CP, 20H30 – Sport TV

Domingo, 10 de abril

  • Portimonense – FC Famalicão, 15H30 – Sport TV
  • Santa Clara – Estoril Praia, 15h30 – Sport TV
  • Vitória SC – FC Porto, 18H00 – Sport TV
  • FC Vizela – SC Braga, 20H30 – Sport TV

Jornada 30

Sexta-feira, 15 de abril

  • FC Arouca – Santa Clara, 15H30 – Sport TV
  • FC Famalicão – Gil Vicente FC, 18H00 – Sport TV
  • Vitória SC – FC P. Ferreira, 20H30 – Sport TV

Sábado, 16 de abril

  • Moreirense FC – CD Tondela, 15H30 – Sport TV
  • Marítimo M. – Boavista FC, 18H00 – Sport TV
  • Belenenses SAD – FC Vizela, 18H00 – Sport TV
  • FC Porto – Portimonense, 20H30 – Sport TV

Domingo, 17 de abril

  • Sporting CP – SL Benfica, 20H30 – Sport TV

Segunda-feira, 18 de abril

  • Estoril Praia – SC Braga, 20H30 – Sport TV

Apoie a Braga TV

A Braga TV precisa do seu contributo, caro leitor.

Contribua com o seu donativo para que possamos continuar a dar informação aos nossos leitores.

Apoie aqui.

NOTÍCIAS RELACIONADAS

ÚLTIMAS

MAIS LIDAS