Sábado, Fevereiro 4, 2023
16.1 C
Braga
InícioBragaEscola de Braga conquista 10 Taças de Portugal em Dança Desportiva

Escola de Braga conquista 10 Taças de Portugal em Dança Desportiva

© Bracara Team

A cidade de Braga recebeu este ano a Taça de Portugal 2022 de Dança Desportiva, que decorreu no Pavilhão da Universidade do Minho, em Gualtar. A Bracara Team, à semelhança dos resultados do Campeonato Nacional de 2022, foi a escola mais premiada com a conquista de 10 Taças de Portugal, 5 segundos lugares e 2 terceiros lugares.

Ana Cristina Silva, diretora técnica e desportiva da Bracara Team, refere que os resultados da Taça de Portugal foram “o culminar de um ano de trabalho bastante exigente e agradece a todos os atletas o seu empenho e dedicação”. A mesma sustenta que “o apoio dos familiares foi também muito importante, numa modalidade dispendiosa uma vez que as competições decorrem a nível nacional, de norte a sul do país, havendo apenas uma competição regional”.

Resultados em pares

Danças Standard

  • Vencedor João Sant’Anna e Luna Pinto – Juventude Open
  • Vencedor Santiago Nogueira e Carolina Monte – Juvenis 1
  • Vencedor João Pinheiro e Sílvia Martins – Juventude Intermédios
  • Vencedor Mário Barbosa e Patrícia Coelho – Adultos Iniciados
  • Vencedor António Viana e Ana Costa – Seniores IV Intermédios
  • 2º Lugar Maksym Tyshko e Renata Jesus – Juniores 1 Intermédios
  • 2º Lugar Tiago Barbosa e Helena Pardelinha – Juvenis 2 Iniciados
  • 3º Lugar Simão Freitas e Carolina Pardelinha – Juniores 2 Open
  • 3º Lugar Leonardo Vieira e Francisca Ferreira – Adultos Open
  • 4º Lugar Gonçalo Neiva e Lua Pereira – Juniores 1 Iniciados

Danças Latinas

  • Vencedor João Sant’Anna e Luna Pinto – Juventude Open
  • Vencedor Santiago Nogueira e Carolina Monte – Juvenis 1
  • Vencedor Leonardo Vieira e Francisca Ferreira – Adultos Intermédios
  • Vencedor Mário Barbosa e Patrícia Coelho – Adultos Iniciados
  • Vencedor António Viana e Ana Costa – Seniores IV Iniciados
  • 2º Lugar Maksym Tyshko e Renata Jesus – Juniores 1 Intermédios
  • 2º Lugar Gonçalo Neiva e Lua Pereira – Juniores 1 Iniciados
  • 2º Lugar Tiago Barbosa e Helena Pardelinha – Juvenis 2 Iniciados
  • 5º Lugar Simão Freitas e Carolina Pardelinha – Juniores 2 Open
  • 7º Lugar João Pinheiro e Sílvia Martins – Juventude Pré-Open
  • 7º Lugar Illia Huryachkov e Francisca Ribeiro – Adultos Open

NOTÍCIAS RELACIONADAS

ÚLTIMAS

MAIS LIDAS