Segunda-feira, Agosto 15, 2022
17.3 C
Braga
InícioRegiãoBarcelosConhecidos os vencedores da 15.ª edição do Concurso Nacional de Leitura de...

Conhecidos os vencedores da 15.ª edição do Concurso Nacional de Leitura de Barcelos

© CM Barcelos

Decorreu ao longo desta sexta-feira, em Barcelos, a prestação de provas relativas à Fase Municipal da 15.ª edição do Concurso Nacional de Leitura.

Participaram no concurso 62 alunos, representantes de todos os agrupamentos de escolas do concelho, nas várias categorias, desde o 1º Ciclo do Ensino Básico ao Ensino Secundário.

A vereadora da Educação, Mariana Carvalho, mostrou-se “muito feliz” pelo número de participantes e deu os parabéns a todos “por pertencerem à pequena minoria dos portugueses que continuam a ter hábitos de leitura”. No final, a vereadora participou na entrega de prémios (livros) aos vencedores.

Premiados

Prova Oral 1.º Ciclo

Vencedores

  • Vicente de Castro Cardoso
  • Bárbara Alberto Vilas Boas Cunha – Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho
  • Sofia da Silva Gonçalves – Agrupamento de Escolas Vale D’Este
  • Pedro Vieira Carvalho Amandio Guerra – Agrupamento de Escolas Alcaides de Faria

Menção Honrosa

  • Miguel Vitor Amorim Oliveira – Agrupamento de Escolas Vale D’Este
  • Leonor Campos Figueiredo – Agrupamento de Escolas Gonçalo Nunes

Prova Oral 2.º Ciclo

Vencedores

  • Melyssa Ferreira Costa – Agrupamento de Escolas Alcaides de Faria
  • Lara Senra Vieira . Agrupamento de Escolas Vale do Tamel
  • Gabriela Sofia Lobarinhas Garrinho Santos – Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho
  • João Pedro Gomes Vila Chã – Agrupamento de Escolas de Fragoso

Menção Honrosa

  • Mariana Coelho de Silva – Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho
  • Ana Catarina São Bento Felix – Agrupamento de Escolas Gonçalo Nunes

Prova Oral 3º Ciclo

Vencedores

  • Inês Sofia Lemos Pedro – Agrupamento de Escolas Alcaides de Faria
  • Gonçalo Martins Pais – Agrupamento de Escolas Vale do Tamel
  • Bruno Manhente Aguiar – Agrupamento de Escolas Barcelos
  • Sofia da Silva Ribeiro – Agrupamento de Escolas Barcelinhos

Menção Honrosa

  • Clara Silva Carvalho – Agrupamento de Escolas Rosa Ramalho
  • Mariana Pereira da Costa – Agrupamento de Escolas de Barcelinhos

Prova Oral Secundário

Vencedores

  • Inês Cunha de Sá Vilas Boas – Agrupamento de Escolas de Barcelos
  • Clarisse Faria Ribeiro – Agrupamento de Escolas de Barcelinhos
  • Diogo António Martins Macedo – Agrupamento de Escolas de Barcelos
  • Mário Afonso Araújo da Costa – Agrupamento de Escolas Alcaides de Faria

Menção honrosa

  • Lara Ferreira Miranda – Agrupamento de Escolas de Vale D´Este
  • Margarida da Silva Oliveira  – Agrupamento de Escolas de Vale D´Este

NOTÍCIAS RELACIONADAS

ÚLTIMAS

MAIS LIDAS