Terça-feira, Julho 23, 2024
23.9 C
Braga
RegiãoVieira do MinhoConhecido o programa completo da Feira da Ladra em Vieira do Minho

Conhecido o programa completo da Feira da Ladra em Vieira do Minho

© Os Quatro e Meia / Santamaria / José Alberto Reis / Daniel Pereira Cristo

A Câmara Municipal de Vieira do Minho apresentou a edição 2023 da Feira da Ladra, que decorre de 5 a 9 de outubro.

Do programa de atividades destacam-se os concertos, as chegas de bois, as corridas de cavalos (este ano com a garraiada), o folclore, as bandas filarmónicas, as concertinas, o cortejo etnográfico, o espetáculo de pirotecnia, entre outras atividades agrícolas e pecuárias, lúdicas e comerciais.

© CM Vieira do Minho

A apresentação do programa decorreu no Posto de Turismo de Vieira do Minho e contou com a presença do presidente da Câmara Municipal, António Cardoso, do médico veterinário municipal e diretor da Cooperativa Agrícola, José Vieira Leite, e do presidente da Associação de Criadores de Equinos de Raça Garrana, João Paulo Ribeiro.

Programa

5 de outubro –  quinta-feira

  • 14:30 – Abertura da Feira da Ladra
  • Grupo Valquírias
  • Ginásio Clube de Vieira
  • Grupo de Cantares da Universidade Sénior
  • Inauguração Feira de Produtos Locais
  • Inauguração da Exposição Pecuária
  • 15:30 – Rancho Folclórico e Recreativo de Pandozes
  • 16:30  – Grupo Recreativo e Folclórico do Mosteiro
  • 21:30 – GM Tributo aos Xutos e Pontapés


6 de outubro – sexta-feira

  • 20:30 – Garraiada (Parque dos Moinhos)
  • 22:00 – Daniel Pereira Cristo
  • 00:00 –  DJ Ruy Vercetti

7 de outubro – sábado

  • 10:00 – Grupo de Bombos Alvoradas da Cabreira
  • 14:30 – Grupo de Cantares da ADIR
  • 15:30 – Rancho Folclórico Os Passarinhos da Ribeira
  • 21:00 –Mariana Dalot
  • 22:00 – Quatro e Meia
  • 00:00 – Meninos do Rio Djs

Dia do Garrano

  • 09:30 – Apresentação da raça garrana – concelhio
  • 11:00 – VII Concurso Nacional Raça Garrana
  • 14:15 – Espetáculo Equestre
  • 14:30 – Atrelagem
  • 16:00 – Espetáculo Equestre
  • 16:15 – Salto de Obstáculos
  • 17:00 – Espetáculo Equestre
  • 17:15 – Corridas de Galope
  • 18:00 – Jogo do Cabrito

8 de outubro – domingo

  • 10:00 – Fanfarra Flores do Cávado
  • 10:30 – Feira do Cavalo (Parque dos Moinhos)
  • 14:00 – Corrida de Cavalos a Galope (Parque dos Moinhos)
  • 14:30 – Cortejo Etnográfico (Avenida Barjona de Freitas)
  • 15:00 – Bandas Filarmónicas – Vieira do Minho e Vilarchão
  • 16:30 – Chegas de Bois
  • 21:00 – Filipa Torres
  • 22:30 – Santamaria
  • 00:00 – Sessão de Fogo de Artifício

09 de outubro – segunda-feira

  • 10:00 – Grupo de Bombos
  • 10:30 – Exposição e Concursos Pecuários (Parque dos Moinhos)
  • 15:00 – Chegas de Bois (Parque dos Moinhos)
  • 16:30 – Corridas de Cavalos a Passo Travado
  • 15:30 –  Duo Ana e Felipe
  • 16:30 – Desgarradas – Valter São Martinho
  • 21:00 – Rancho Folclórico Os Ceifeiros de Cantelães
  • 22:00 – José Alberto Reis

PARTILHE A NOTÍCIA

LEIA TAMBÉM

PUBLICIDADE

NEWSLETTER

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

REPORTAGEM

POPULARES