O Mundial 2022 arrancou este domingo, 20 de novembro, no Qatar. O primeiro jogo acabou com a vitória do Equador sobre a equipa da casa por 2-0.
Portugal entra em competição na quinta-feira, às 16:00, frente ao Gana, jogo que terá transmissão na TVI.
O Campeonato do Mundo termina a 18 de dezembro.
Calendário de jogos
Fase de grupos
Domingo, 20 de novembro
- Grupo A (Jornada 1): Qatar-Equador
Segunda-feira, 21 de novembro
- Grupo A (Jornada 1): Senegal-Países Baixos (16:00 – Sport TV)
- Grupo B (Jornada 1): Inglaterra-Irão (13:00 – Sport TV)
- Grupo B (Jornada 2): Estados Unidos-País de Gales (19:00 – RTP 1)
Terça-feira, 22 de novembro
- Grupo C (Jornada 1): Argentina-Arábia Saudita (10:00 – Sport TV)
- Grupo C (Jornada 1): México-Polónia (16:00 – Sport TV)
- Grupo D (Jornada 1): França-Austrália (19:00 – SIC)
- Grupo D (Jornada 1): Dinamarca-Tunísia (13:00 – Sport TV)
Quarta-feira, 23 de novembro
- Grupo E (Jornada 1): Espanha-Costa Rica (16:00 – SIC)
- Grupo E (Jornada 1): Alemanha-Japão (13:00 – RTP 1)
- Grupo F (Jornada 1): Bélgica-Canadá (19:00 – Sport TV)
- Grupo F (Jornada 1): Marrocos-Croácia (10:00 – Sport TV)
Quinta-feira, 24 de novembro
- Grupo G (Jornada 1): Brasil-Sérvia (19:00 – RTP 1)
- Grupo G (Jornada 1): Suíça-Camarões (10:00 – Sport TV)
- Grupo H (Jornada 1): PORTUGAL-Gana (16:00 – TVI)
- Grupo H (Jornada 1): Uruguai-Coreia do Sul (13:00 – Sport TV)
Sexta-feira, 25 de novembro
- Grupo A (Jornada 2): Qatar-Senegal (13:00 – Sport TV)
- Grupo A (Jornada 2): Países Baixos-Equador (16:00 – RTP 1)
- Grupo B (Jornada 2): Inglaterra-Estados Unidos (19:00 – RTP 1)
- Grupo B (Jornada 2): País de Gales-Irão (10:00 – Sport TV)
Sábado, 26 de novembro
- Grupo C (Jornada 2): Argentina-México (19:00 – TVI)
- Grupo C (Jornada 2): Polónia-Arábia Saudita (13:00 – Sport TV)
- Grupo D (Jornada 2): França-Dinamarca (16:00 – RTP 1)
- Grupo D (Jornada 2): Tunísia-Austrália (10:00 – Sport TV)
Domingo, 27 de novembro
- Grupo E (Jornada 2): Espanha-Alemanha (19:00 – Sport TV)
- Grupo E (Jornada 2): Japão-Costa Rica (10:00 – Sport TV)
- Grupo F (Jornada 2): Bélgica-Marrocos (13:00 – RTP 1)
- Grupo F (Jornada 2): Croácia-Canadá (16:00 – RTP 1)
Segunda-feira, 28 de novembro
- Grupo G (Jornada 2): Brasil-Suíça (16:00 – TVI)
- Grupo G (Jornada 2): Camarões-Sérvia (10:00 – Sport TV)
- Grupo H (Jornada 2): PORTUGAL-Uruguai (19:00 – RTP 1)
- Grupo H (Jornada 2): Coreia do Sul-Gana (13:00 – Sport TV)
Terça-feira, 29 de novembro
- Grupo A (Jornada 3): Países Baixos-Qatar (15:00 – RTP 1)
- Grupo A (Jornada 3): Equador-Senegal (15:00 – Sport TV)
- Grupo B (Jornada 3): País de Gales-Inglaterra (19:00 – Sport TV)
- Grupo B (Jornada 3): Irão-Estados Unidos (19:00 – RTP 1)
Quarta-feira, 30 de novembro
- Grupo C (Jornada 3): Polónia-Argentina (19:00 – SIC)
- Grupo C (Jornada 3): Arábia Saudita-México (19:00 – Sport TV)
- Grupo D (Jornada 3): Tunísia-França (15:00 – Sport TV)
- Grupo D (Jornada 3): Austrália-Dinamarca (15:00 – RTP 1)
Quinta-feira, 1 de dezembro
- Grupo E (Jornada 3): Japão-Espanha (19:00 – RTP 1)
- Grupo E (Jornada 3): Costa Rica-Alemanha (19:00 – Sport TV)
- Grupo F (Jornada 3): Croácia-Bélgica (15:00 – RTP 1)
- Grupo F (Jornada 3): Canadá-Marrocos (15:00 – Sport TV)
Sexta-feira, 2 de dezembro
- Grupo G (Jornada 3): Camarões-Brasil (19:00 – RTP 1)
- Grupo G (Jornada 3): Sérvia-Suíça (19:00 – Sport TV)
- Grupo H (Jornada 3): Coreia do Sul-PORTUGAL (15:00 – SIC)
- Grupo H (Jornada 3): Gana-Uruguai (15:00 – Sport TV)