Terça-feira, Outubro 26, 2021
13.6 C
Braga
InícioBragaColigação Juntos Por Braga perde cinco freguesias mas conquista duas

Coligação Juntos Por Braga perde cinco freguesias mas conquista duas

© Juntos Por Braga

A coligação Juntos Por Braga venceu a maioria das freguesias do concelho nas Eleições Autárquicas, que decorreram este domingo. A coligação, liderada por Ricardo Rio, ganhou 18 autarquias locais.

No entanto, a coligação perdeu as juntas de São Victor (lista Independente), Adaúfe (Partido Socialista), Mire de Tibães (Partido Socialista), a União de Nogueira, Fraião e Lamaçães (Partido Socialista) e a União de Lomar e Arcos (Partido Socialista).

A Junta de Freguesia de Tadim e a União de Celeirós, Aveleda e Vimiero, ambas do Partido Socialista, foram este domingo conquistadas pela coligação Juntos Por Braga. A União de Freguesias de Merelim São Paio, Panóias e Parada de Tibães mantém o partido da CDU.

Juntas de Freguesia de Braga:

  • Adaúfe: Partido Socialista, Abel Gomes;
  • Espinho: Partido Socialista, Filipe Alves;
  • Esporões: Independente, João Oliveira;
  • Figueiredo: Juntos Por Braga, Marco Oliveira;
  • Gualtar: Partido Socialista, João Vieira;
  • Lamas: Partido Socialista, José Carlos Ferreira;
  • Mire de Tibães: Partido Socialista, Jorge Dias;
  • Padim da Graça: Partido Socialista, Nuno Silva;
  • Palmeira: Juntos Por Braga, César Gomes;
  • Pedralva: Juntos Por Braga, Maria Borges;
  • Priscos: Independente, Israel Pinto;
  • Ruílhe: Juntos Po Braga, José Vilaça;
  • São Vicente: Juntos Por Braga, Daniel Pinto;
  • São Victor: Independente, Ricardo Silva;
  • Sequeira: Partido Socialista, João Rocha;
  • Sobreposta: Juntos Por Braga, Maria Silva;
  • Tadim: Juntos Por Braga, Rolando Vilaça;
  • Tebosa: Independente, Manuel Coelho;
  • UF Arentim e Cunha: Independente, Guilhermina Vieira;
  • UF Maximinos, Sé e Cividade: Juntos Por Braga, Luís Pedroso;
  • UF São José de São Lázaro e S. João do Souto: Juntos Por Braga, João Pires;
  • UF Cabreiros e Passos S. Julião: Partido Socialista, José Silva;
  • UF Celeirós, Aveleda e Vimieiro: Juntos Por Braga, Carlos Guimarães;
  • UF Crespos e Pousada: Juntos Por Braga, José Correira;
  • UF Escudeiros e Penso Santo Estêvão e S. Vicente: Juntos Por Braga, Fernando Silva;
  • UF Este S. Pedro e S. Mamede: Juntos Por Braga, Manuel Carvalho;
  • UF Ferreiros e Gondizalves: Partido Socialista, Carolina Teixeira;
  • UF Guisande e Oliveira S. Pedro: Juntos Por Braga, Augusto Carvalho;
  • UF Lomar e Arcos: Partido Socialista, Eduardo Fernandes;
  • UF Merelim S. Paio, Panóias e Parada de Tibães: CDU, Carmindo Soares;
  • UF Merelim S. Pedro e Frossos: Juntos Por Braga, Adélia Silva;
  • UF Morreira e Trandeiras: Juntos Por Braga, Manuel Martins;
  • UF Nogueira, Fraião e Lamaçães: Partido Socialista, José Matos;
  • UF Nogueiró e Tenões: Independente, José Silva;
  • UF Real, Dume e Semelhe: Partido Socialista, Francisco Silva;
  • UF Santa Lucrécia de Algeriz e Navarra: Juntos Por Braga, Mário Vieira;
  • UF Vilaça e Fradelos: Juntos Por Braga, Paulo Ferreira.

Apoie a Braga TV

A Braga TV precisa do seu contributo, caro leitor.

Contribua com o seu donativo para que possamos continuar a dar informação aos nossos leitores.

Apoie aqui.

NOTÍCIAS RELACIONADAS

ÚLTIMAS

MAIS LIDAS